Суббота, 20.04.2024, 14:14

Безопасность ДОУ

Паспорт дорожной безопасности

План совместных мероприятий по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма

В обеспечении безопасности ДОУ можно выделить два основных направления работы. Это обеспечение индивидуальной безопасности личности, которая включает профилактику попадания в травматичные в физическом или психологическом плане ситуации, формирование навыков безопасного поведения в различных ситуациях. А также организация коллективной безопасности, предполагающая создание защищенного пространства, не являющегося источником опасности, и условий для спокойной и максимально комфортной жизнедеятельности.

Коллектив ДОУ обеспечивает безопасность с учетом современных требований, четко определив цели, задачи и стратегию работы. Руководитель и весь коллектив строит свою работу на основе законодательных и инструктивно-директивных документов по разделам:

- охрана жизни и здоровья детей;

- противопожарная и техногенная безопасность;

- предупреждение дорожно-транспортного травматизма;

- обеспечение безопасности и усиление бдительности при угрозе террористических актов.

В эту работу включены все участники воспитательно-образовательного процесса: дети, сотрудники, родители.

Работа с детьми включает в себя формирование у детей представлений об опасных и вредных факторах, чрезвычайных ситуациях и воспитание навыков адекватного поведения в различных неординарных ситуациях.

Работа с сотрудниками строится на изучении нормативно-правовых документов, локальных актов, приказов по учреждению, инструкций по технике безопасности, должностных инструкций и обеспечении контроля  за исполнением данных инструкций.

Со стороны методической службы ДОУ проводится работа с педагогическим коллективом по обучению детей дошкольного возраста правилам безопасности.

В целях наилучшего обеспечения безопасности ДОУ сотрудничает с другими социальными институтами, в т. ч. с семьями воспитанников. Только систематическая, планомерная работа в содружестве с семьей поможет сформировать у дошкольников прочные знания о правилах пожарной безопасности.

Работа с родителями носит профилактическую направленность и может осуществляться в виде консультаций, проектной деятельности в соответствии с реализацией раздела программы по ОБЖ.

Физическая безопасность

Физическая безопасность - обеспечение правопорядка и антитеррористической защищенности, безопасности при чрезвычайных ситуациях, охраны труда. Состояние антитеррористической защищенности объекта является одним из критериев обеспечения безопасности воспитанников и персонала ДОУ, создания условий, гарантирующих охрану жизни и здоровья во время воспитательно-образовательного процесса.

ДОУ оборудовано техническими средствами охраны (ТСО). Федеральное государственное казенное учреждение «Управление вневедомственной охраны Главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Челябинской области» обеспечивает экстренный выезд наряда полиции по сигналу срабатывания ТСО, поступающему на пульт централизованной охраны.

Пожарная безопасность

Пожарная безопасность - специальные условия социального и технического характера, установленные в целях обеспечения пожарной безопасности законодательством российской Федерации, нормативными документами и уполномоченными государственным органом.

ДОУ оборудовано аварийной пожарной сигнализацией (АПС), системой оповещения и управления эвакуацией (СОУЭ) при пожаре «Набат» третьего типа, а также аварийным освещением на путях эвакуации. Установлено оборудование «Стрелец Мониторинг», позволяющее дублировать сигнал о сработке пожарной сигнализации в подразделение пожарной охраны ПЧ-48 ФГКУ «5 ОФПС по Челябинской области». Система АПС и СОУЭ находится на обслуживании организацией, имеющей лицензию на данный вид деятельности.

Здание укомплектовано первичными средствами пожаротушения порошковыми огнетушителями ОП-4(3) – 15 шт. В здании имеется пожарный водопровод с пожарными кранами на каждом этаже на лестничных площадках (6 шт.), которые укомплектованы рукавами и стволами.

Дорожная безопасность

Дорожная безопасность - комплекс мероприятий, направленных на обеспечение безопасности всех участников дорожного движения. Субъектами, осуществляющими деятельность по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, являются: подразделения Госавтоинспекции, средства массовой информации, общественные объединения, деятельность которых связана с дорожным движением, а также дошкольные и иные образовательные учреждения.

Особое внимание в нашем детском саду уделяется передаче детям знаний о правилах безопасности дорожного движения в качестве пешехода и пассажира транспортного средства. Для достижения поставленной задачи главная роль отводится педагогам и родителям.

В детском саду педагоги прилагают много усилий для того, чтобы помочь ребёнку овладеть правилами дорожного движения, подготовить его к школьному периоду жизни, а именно: самостоятельно пользоваться правилами безопасного передвижения.